Kategorie-Archiv: Ordonanzgewehrschießen

KK – Ordonnanz (…und mehr…) in Deckenpfronn

Unter dieser Devise wollen wir am 9. November ein KK-Wettschießen abhalten.
Vorbild ist unser bekanntes Ordonnanzgewehr-Schießen (GK), aber im vorliegenden Falle werden wir nur mit KK-Waffen schießen.

Es gibt 3 Disziplinen: KK-Ordonnanz, KK-Gewehre mit ZF, und Zeitschießen  mit KK-Selbstladern. Für jede Disziplin auf eine spezielle Scheibe!

Das Schießen ist für jedermann ( ab 16 Jahre ) offen und wird mit sehr guten Preisgeldern dotiert. Startgeld : € 10,00 Eine detailierte Ausschreibung  kann bei mir angefordert werden, oder ist auf unserer Hompage (www.schuetzengilde-deckenpfronn.de) ersichtlich.

Zu diesem Wettkampf möchte ich Euch heute alle einladen und bitte bei eventuellem Interesse um eine kurze Anmeldung. Wer am 9.11. keine Zeit hat, kann am Samstag, den 8. 11. ab 14.00 Uhr vorschießen!

Für freiwillige Helfer ( 1 – 2 Stunden ) und eine dementsprechende Anmeldung wäre ich sehr dankbar, die Zeit wird Vereinsmitgliedern  als Arbeitsdienst angerechnet!  Deshalb bitte die Arbeitskarten mitbringen!

Ich freue mich auf zahlreiche Teilnehmer

Jörg Banhart

P.S.: Im Monat Oktober findet die Vereinsmeisterschaft statt.  Die Termine dazu findet Ihr im Schützenhaus an der INFO-Tafel oder hier.

Ausschreibung KK Ordonnanzgewehrschießen 09.11.14

KK – ORDONNANZ ( …. und mehr … )  IN DECKENPFRONN am 09.11.14

                                      A U S S C H R E I B U N G

Programm:      Es stehen 3 Disziplinen zur Verfügung, mit jeweils eigener Wertung  –     KK-Ordonnanz,   KK-Zielfernrohr – Schießen,   KK- Zeitschießen mit SL-Waffen

Waffen:           Ordonnanz:  Nur Waffen, die auch militärisch Verwendung (Trainingsgewehre) fanden

ZF und SL – Waffen: Alle beliebigen Modelle

An Stelle des ZF kann auch eine Diopter-Waffe verwendet werden

Entfernung:     50 Meter

Scheiben:        Werden vom Veranstalter gestellt. Spezielle Scheiben für ZF- und SL-Waffen

Anschlag:        Sitzend oder liegend aufgelegt.

Schusszahl:     KK-Ordonnanz: 12 Schuss / davon 2 Streichschüsse (Probe ) + 10 Wertungsschüsse. Die ersten 3 Schüsse können eingesehen werden.

Zielfernrohr:  5 x 2 Schuss auf eine spezielle ZF-Scheibe
Bis zu 5 Probeschüsse + Einsehen erlaubt. Spez. Probefeld

Zeitschießen: 5 Probeschüsse auf Probescheibe   –  mit     Zeitmessung

Einlage:          Startgeld € 10,00 für die erste Scheibe.   Disziplin beliebig

Jede weitere Scheibe ( z.B. ZF oder SL ) € 3,00

Ebenfalls € 3,00 für jeden Nachkauf

Einzelwertung: Gewertet wird jeweils die Serie mit der höchsten Ringzahl (Faktor bei SL-Waffen)

Bei Ringgleichheit entscheidet die bessere Deckserie!

Klassen:          Alle Schützen starten in e i n e r Wettkampfklasse

P r e i s e:       1. Rang   € 50,00       2. Rang   € 30,00       3. Rang   € 20,00

/ Pro Disziplin

Keine Siegerehrung        Die Geldpreise werden per Post versandt.

 Allgemeine Bestimmungen:

 Teilnehmen kann jede Person ab dem 16. Lebensjahr. Mit der Anmeldung erkennt der Teilnehmer diese Ausschreibung an. Eine Rückvergütung der Startgelder ist nicht möglich.

Jeder Besucher ist für den Verbleib seiner Waffen, Zubehör, Kleidung usw. selbst verantwortlich.

 Den Anordnungen der Schießleitung ist unbedingt Folge zu leisten.

Rückfragen bzw. Anmeldung bei Jörg Banhart, 07056 2235                                       

 

Kreismeisterschaften 2014 – Ergebisse Ordonnanz

PlatzNameVereinRinge
1. Thomas Kelemen SV-Ebhausen194
2. Dieter Schünemann SGi.-Deck.190
3. Tim Ferguson189
4. Jürgen Ditjo188
5. Timo Schmid187
6. Wolfgang Reutter187
7. Herbert Zenker186
8. Hans Jürgen Hub186
9. Jürgen KalbSV Oberlengenh.185
10. Gerhard LuzSGi.-Deck.185
11. Jörg Banhart182
12. Michael Ditjo181
13. Hakan Gedik180
14. Thomas Scheurenbrand177
15. Jochen Maier176
16. Daniel Jereb171
17. Werner Bittmann169
18. Klaus RaggSV Ebhausen168
19. Stefan VollmannSV Oberlengenh. 166
20. Roland ReutterSGi.-Deck. 161
3 angemeldete Teilnehmer sind nicht zum Wettkampf angetreten!
Mannschaftswertung: Herren Altersklasse
PlatzNameRinge
1.Schünemann, Ferguson, Banhart561
2.Zenker, Hub, Ditjo, M.533
3.Bittmann, Luz, Scheurenbrand531
Schützenklasse:
PlatzNameRinge
1.Schmid, Reutter, W., Reutter, R.535

Ergebnisse Ordonanzgewehrschießen Schützengilde Deckenpfronn 14. – 16.02.2014

Wie immer bestens organisiert vom Schießleiter Jörg Banhart mit seinem Team war unser sportlicher Jahresauftakt wieder ein voller Erfolg.  Von fern und nah kamen wieder fast 100 Schützen, um mit viel Einsatz und Spaß um wertvolle Sach- und Geldpreise zu kämpfen.

Als äußerst interessant wurde auch die Ausstellung von Waffen und Zubehör ab dem 15. Jahrhundert gelobt, hier wurde einiges aus der vergangenen Waffengeschichte zusammengetragen.

Die sportlichen Leistungen sind nicht minder berichtenswert:

In der Damenklasse siegte (wie schon oft!) Helga Wunsch vom SV Sulz mit 98,6 Ringen, gefolgt von Susanne Stoß mit ebenfalls 98,6 Ringen und Carolin Wägeli  mit 98,5 Ringen.  Bei möglichen 100 Ringen tolle Ergebnisse!

In der Schützenklasse setzte sich Robert Wägeli vom SV Bärenthal mit sagenhaften 100,7 durch, dicht gefolgt von Andreas Brunnemer mit 100,5 Ringen sowie Edwin Böse mit 100,2 Ringen.

Auch für das leibliche Wohl war wieder bestens gesorgt, unsere Moni Schneider und ihr bewährtes Team verwöhnten uns mit allerlei Köstlichkeiten, so dass die Stimmung  bis zum Abschluss mit der Siegerehrung durch Jörg bestens war.

Allen Teilnehmern und Helfern, ohne die so ein Ereignis nicht stemmbar wäre, ein herzliches Dankeschön!

Mit Schützengruß, der Schriftführer

Einzelwertung Damen:

PlatzNameVereinRinge 1. Serie2. Serie3. Serie4. Serie5. Serie
1Wunsch, HelgaSV Sulz am Neckar98,6 98 , 6 98,5 97,5 96,2 0 , 0
2Stoß, SusanneGKS Magnum Sinsheim98698696395300
3Wägeli, CarolinSV Bärenthal98598596389100
4Luger, TanjaSabt. Durrweiler984984984981963961
5Schneider, ManuelaSS Neckarweihingen79 , 0790710000

Einzelwertung Schützenklasse:

PlatzNameVereinRinge1. Serie2. Serie3. Serie4. Serie5. Serie
1Wägeli, RobertSV Bärenthal100 , 7100, 799,599,498,696,3
2Brunnemer, AndreasGKS Magnum Sinsheim100,5100.599,696,400
3Böse, EdwinSSV Nordstetten100,2100.298,497,200
4Maure, AlexanderGKS Magnum Sinsheim99,699,696,391,300
5Schneider, RolfSV Rosswangen99,399,397,293,300
6Wessel, DietmarSV Rosswangen98,598,594,3000
7Beier, WalterSV Sulz am Neckar98,498,495,595.295, 092,1
8Bailer, AchimHB Rottweil98,198,196,195,294,10
9Leukhardt, UlrichSV Burladingen97,397,395,2000
10Steck, StefanSV W aldenbuch96,496,496,3000
11Bösel, OliverSSV Nordstetten96,396,396,194,092,10
12Bailer, Alf redHB Rottweil96,396,395,392,000
13Frey, SaschaSV W aldenbuch96,296,295,189,379,070,1
14Unterberger, HubertSV Talheim96,296,294,2000
15Bühler, RalfSV Bondorf96,196,173,1000
16Klink, AntonSV Hochdorf95,395,394,3000
17Dreher, RolfSLG Baden95,395,394,290,100
18Schwämmle, JochenGSG Herrenberg / Nuf r ingen95,395,392,0000
19Bäumer, RalfSLG Schwarzwald95,395,30000
20Jaros, TimSSV Ösche lbronn95,295,292,2000
21Engelhardt, MoritzGKS Mittle rer Neckar95,195,10000
22Neumann, PaulGSV BW94,394,30000
23Reutter, WolfgangSLG Schwarzwald94,194,193,1000
24Schaber, DennisSSV Öschelbronn94,094,00000
25Kummer, MikeGFN Neckar93,293,290,388,000
26Aulmann, Alf redBDMP SLG Neckartal93,193,187,183,000
27Schneider, MariusSS Neckarwe i hingen93,193,184,0000
28Baur , Ulr ichGKS Mittlerer Neckar 292,292,289,285,000
29Beitl, ManfredSV Merklingen91,291,290,2000
30Maier , JochenSLG Schwarzwald91,191,188,0000
31Greule, PeterSV Holzbronn91,1 91,184,184,000
32Baar, FelixSV Jagsthausen90,190,182,0000
33Wecker, WilfriedSV Jagsthausen90,190,171,063,000
34Gröllner, Hans-GünterSG Eberhard!90,190,167,1000
35Hauser, StefanSGI Ebershardt90,090,084,0000
36Warth, RalfSV Hutzenbach90,090,00000
37Gärtner, JürgenSV Holzbronn89,189,174,0000
38Müller, HaraldGKS Mittlerer Neckar89,189,10000
39Meyer, ThomasSV Jagsthausen88,188,169,067,061,00
40Rubik, Mart i nSpSch Hechingen88,188,10000
41Breitfeld, IngoSV Jagsthausen87, 187,179,2000
42Rentschler, W ernerGFN Neckar87, 187,178,070,000
43Berber, YilmazS Wildberg87,187,10000
44lsik, MuratSchützen Herrenberg86, 186,186,0000
45Herb, UlrichSLG Schwarzwald86,086,082,1000
46Dengler, ArminSLG Schwarzwald86,086,00000
47Ragg, KlausSV Ebhausen86,086,00000
48Theurer, RolfGFN Neckar85, 185,166,0000
49Dirkes, RolfSG Ebershardt82,082,00000
50Kloiber, WernerFS Dufringen79,079,00000
51Huttmann, SteffenSSV Oschelbronn75,075,073,0000
52Schwarz, ReinhardtSV Oberlengenhardt74,074,00000
53Frirdich, KlausGKS mittlerer Neckar 272,072,071,0000
54Koser, ThomasSLG Calw70,070,00000
55Göggelmann, LarsSV W aldenbuch69,069,037,035,000
56Maik, BernhardtSV Holzb ronn68,068,067,0000
57Roller, HermannSV Sulz66,166,149,0000
58Schüle, FabianSV Althengstett63,063,0000 , 00

Einzelwertung Altersklasse:

PlatzNameVereinRinge1. Serie2 . Serie3. Serie4 . Serie5. Serie
1 Hägele, Siegfried SV Bitz99,7 99,7 99,6 99,6 98,5 97,5
2Berger, WalterGSG Nufringen- H errenberg99,799,799,699,599,298,4
3Schneider, ErwinSG E hningen99,799,797,697,096,296,2
4Steck, KurtSV W aldenbuch99,599,594,3000
5Dietrich, BerndSV Waldenbuch98,798,795,190,000
6Reder, FriedrichGSG Herrenberg / Nufringen97,397,387,281,000
7Münch, ManfredGKS Mittlerer Neckar 296,496,492,4000
8Maurer, FriedhelmGKS Magnum Sinsheim96,296,295,391,200
9Hähnle, RolfSSV Öschelbronn95,595,590,0000,0
10Luger, ReinhardSabt. D urrweiler95,295,294,294,293,40
11Müller, HerbertSSV Nordstetten95,295,290,186,000
12Bertsch, KarlSGI Pfull i ngen94,394,30000
13Freudemann, Ant o nSV Burladingen94,294 , 20000
14Eisele, SiegfriedSV Burladingen93,493,492,3000
15Eberhardt, PeterGKS Mittlerer Neckar 293,393,384,0000
16Kusterer, RainerSV Oberlengenhardt93,193,189,188,000
17Schneider, HaraldSS Ne,ckarweihingen93,193,189,181,200
18Minkner, HerbertSSV Oschelbronn91,491,477,0000
19Kahlert, RolfSV Haiterbach91,291,284,1000
20Eck, Ludw i gSSV Nordstetten90,090,187,286,100
21Kollenz, FelixH B R ottweil90,090,082,073,063,00
22Ulbricht, ThomasGKS Mittlerer Neckar89,489,40000
23Rehhorn, AdamSSV Öschelbron89,089,00000
24Kahlert, ErichSV Haiterbach88,288,285,0000
25Reicherter, HelmutSV Jagsthausen87,087,084,0000
26Elsässer, EberhardGSV L indau87, 087,00000
27Kalb, JürgenSV O berlengenhardt86,186,186,172,000
28Skambraks, RolandSV Bondorf84,184,182,182,100
29Möhrle, AntonSV Talheim84,084,080,1000
30Dierolf, JoachimSV Jagsthausen82,182,167,0000
31Fleischmann, wernerSV Schönaich74,174,10000
32Schwarz, HorstSV O berlengenhardt45,045,00000

Mannschaftswertung:

PlatzVerein / Name Mannschaft1. Serie2. Serie3. Serie4 . Serie5. Serie
1GKS MAGNUM SINSHEIMEinzel297,0
Brunnemer, Andreas100,0100,099,096,0
Maurer, Alexander99,099,096,091,0
Stoß, Susanne98,098,096,095,0
Maurer, Friedhelm96,096,095,091,0
2SSV NORDSTETTENEinzel291,0
Bösel, Edwin100,0100,098,097,0
Bösel, Oliver96,096,096,094,092,0
Müller, Herbert95,095,090,086,0
Eck, Ludwig90,090,087,086,0
3SSV ÖSCHELBRONNEinzel284,0
Hähnle, Rolf95,095,090,0
Jaros, Tim95,095,092,0
Schaber, Dennis94,094,0
Minkner, Herbert91,091,077,0
4HB ROTTWEILEinzel284,0
Bailer, Achim98,098,096,095,094,0
Bailer, Alfred96,096,095 ,092,0
Kollenz, Felix90,090,082,073,063 , 0
5GKS MITTLERER NECKAR 2Einzel281 ,0
Münch, Manf red96,096,092,0
Eberhardt, Peter93,093,084,0
Baur, Ulr i ch92,092,089,085,0
Frirdich, Klaus72,072,071,0
6GKS MITTLERER NECKAREinzel273,0
Engelhardt, Moritz95,095,0
Ulbricht, Thomas89,089,0
Müller, Harald89,089,0
7SLG SCHWARZWALDEinzel271,0
Reutter, Wolfgang94,094,093,0
Maier, Jochen91,091,088,0
Herb, Ulrich86,086,082,0
8SV JAGSTHAUSEN 1Einzel265,0
Wecker, Wilfried90,090,071,063,0
Meyer, Thomas88,088,069,067,061,0
Breitfeld, Ingo87,087,079,0
9SS NECKARWEIHINGENEinzel265,0
Schneider, Harald93,093,089,081,0
Schneider, Marius93,093,084,0
Schneider, Manuela79,079,071,0
10SV W ALDENBUCH 1Einzel261,0
Steck, Stef an96,096,096,0
Frey, Sascha96 ,096,095,089,079,070,0
Göggelmann, Lars69,069,037,035,0
11SV JAGSTHAUSEN 2
B a ar , Felix
90,0259,090,082,0
Reicherter, Helmut87,087,084,0
Dierolf, Joachim82,082,067 , 0
12SV HOLZBRONNEinzel 248 , 0
Greule, Peter91,091,084,084,0
Gärtner, Jürgen89,074,074,0
Maik, Bernhardt68,068,067,0
13SV Waldenbuch 2
Einzel197,0
13Steck, Kurt
99,094,0
Dietrich, Bernd98,098 ,095,090,0

Alle Angaben ohne Gewähr.